29 августа - Ореховый Спас. Что приготовить с орехами?

29 августа мы отмечаем Ореховый Спас. Поговорим сегодня с вами о том, что можно приготовить с орехами, какая в них польза и как их хранить.
фото

Польза орехов

Несмотря на свою высокую калорийность (500-700 ккал), орехи в умеренных количествах незаменимы в питании людей, следящих за своим здоровьем. 

Орехи приводят в норму давление, снижают уровень стресса, улучшают состав крови, повышают иммунитет, оздоравливают щитовидную железу, укрепляют кости, помогают снять воспаления и привести в норму сердце и сосуды. Обладая, как правило, низким гликемическим индексом, орехи полезны при диабете.

Орехи (особенно грецкие) помогают сосредоточиться и лучше запоминать информацию, а также избавиться от тревожности. Любые орехи положительно влияют на состояние кожи, помогают ей стать мягкой и надолго сохранить молодость. Но будьте осторожны с орехами, если у вас аллергия.

фото

Как выбирать и хранить орехи

Покупая орехи в скорлупе, выбирайте те, у которых скорлупа не повреждена. Орехи в герметичной упаковке лучше хранятся, поэтому наверняка будут вкуснее, чем развесные. Храните орехи в сухом прохладном месте, можно в холодильнике. Обращайте внимание на срок годности, выбрасывайте просроченные орехи, иначе есть риск отравления.

фото

О разных орехах

  • Грецкие. Полезны для щитовидной железы, сердца, сосудов, мозга.
  • Миндаль. Полезны для желудка, кишечника, нормализации холестерина и давления, печени, мочевого и желчного пузыря, селезенки.
  • Фундук, лещина, лесной орех. Для похудения, снятия усталости, повышения иммунитета, улучшения кровообращения и обмена веществ.
  • Кешью. Для снижения “плохого” холестерина, укрепления сердца и сосудов, укрепления зубной эмали, повышения иммунитета, улучшения метаболизма.
  • Фисташки. Для бодрости, восстановления после болезней. Богаты клетчаткой и идеальны для перекуса.
  • Арахис. Хоть он и принадлежит к бобовым, мы все равно будем говорить о нем как об орехе. Для продления молодости, нормализации уровня холестерина, укрепления нервов, оздоровления сердца и печени, снятия усталости, здорового сна, улучшения слуха и зрения, повышения либидо.
  • Кедровые. Укрепляют кости и повышают иммунитет, продлевают молодость.
  • Бразильский орех. Продлевает молодость, сохраняет ясность ума и повышает иммунитет. Важен в питании веганов, так как богат селеном, которым бедна другая растительная пища.
  • Макадамия. Улучшает работу сердечно-сосудистой системы, снижает уровень холестерина.
  • Пекан. Помогает при авитаминозе, потере аппетита, усталости, малокровии.
  • Каштаны. Хороши для костей, сосудов и сердца, щитовидной железы, похудения.
фото
фото
фото
фото
фото
фото
фото
Еще больше ореховых рецептов на Овкусе.ру смотрите по этой ссылке. Готовьте по этим замечательным рецептам, экспериментируйте, пишите на Овкусе.ру свои рецепты!

Поделиться с друзьями

Вступайте в группы в социальных сетях Овкусе.ру: Телеграм, VK, OK
2008 - 2023
ООО Платформа Овкусе.ру