7 секретов приготовления мороженого. 7 рецептов мороженого

10 июня - Всемирный день мороженого. В нашем сообществе многие готовят этот десерт по самым разным рецептам. Как избежать ошибок при приготовлении мороженого? Осторожно: после этой статьи вам сильно захочется на кухню!
фото

Советы по приготовлению мороженого

Казалось бы, что может быть проще, чем сделать мороженое? Смешать продукты и заморозить. Но нередко при таком подходе нас настигает разочарование. Еще Елена Молоховец в своей знаменитой книге “Подарок молодым хозяйкам” (1861 г.) писала о тонкостях рецептуры: “если прибавить желтков, будет отзываться желтками; если взять больше молока, будет жидко; если взять больше сахару - не заморозится”. И еще дала ценнейший совет: “Чем чаще мороженое будет вымешано веселочкою, тем оно лучше; в этом состоит весь секрет хорошаго мороженаго”.

фото

Совет 1. Используйте загуститель

Нежность и консистенция мороженого зависят от загустителей. В домашних условиях их роль выполняют яйца (если брать только желтки, то будет нежнее), желатин, крахмал (с кукурузным нежнее, чем с картофельным), лимонный сок и агар-агар. Подготовленное к заморозке мороженое должно иметь консистенцию негустой сметаны.

Совет 2. Взбивайте холодное

Все смеси перед взбиванием, перед соединением с добавками и перед заморозкой нужно охлаждать. Охлаждаясь, заготовка стабилизируется и легче взбивается, мороженое обретает правильную консистенцию.

Знаете ли вы, что регулярно съедая мороженое, вы закаляете горло? Только есть его надо медленно, откусывая понемногу.
фото

Совет 3. Не допускайте появления льдинок

Во-первых, если вы завариваете крем на желтках, протрите его через сито перед тем, как смешать со сливками или наполнителями. В заварном креме неизбежно образуются мелкие плотные частички (в незамороженном креме вы их даже не ощутите), которые при заморозке притягивают влагу и превращаются в льдинки. Их не может разбить даже мороженица.

Во-вторых, не забывайте перемешивать мороженое. Чем оно жирнее, тем больше требуется времени. На заморозку сливочного мороженого уходит 10-12 часов. Первые несколько часов перемешивать нужно как можно чаще - блендером, миксером или венчиком. В первый час перемешивайте раз в 15-20 минут, затем от 2 до 5 часов (зависит от рецепта) перемешивайте раз в 30-40 минут. Если вы проигнорируете этот совет, мороженое может превратиться в кусок льда.
фото

Совет 4. С алкоголем - нежнее

Для мягкости, нежности, воздушности, изысканного вкуса и тонкого аромата можно добавить в крем немного коньяка или рома. Мороженое с алкоголем застывает немного дольше и тает немного медленнее.

фото

Совет 5. Правильно вводите добавки

Жидкие добавки (сиропы и соки) нужно вливать в смесь перед замораживанием. Шоколад, кофе и карамель - перед варкой крема. Орехи и цукаты - перед замораживанием или во время заморозки, но до затвердевания.

Совет 6. Выбирайте качественные ингредиенты

Если экономить на продуктах, то готовить мороженое нет смысла - можно купить его в магазине за небольшие деньги. Мороженое - довольно капризная штука, из растительного молока оно может вообще не получиться.

Чем жирнее сливки или молоко, тем нежнее текстура. Кондитеры считают, что лучшее мороженое получается из сливок жирностью 20 %. В старых советских рецептах рекомендуется смешивать молоко и сливки в соотношении от 3/1 до 1/1.
фото

Совет 7. Храните мороженое правильно

Мороженое легко впитывает посторонние запахи и может потерять вкус, если его недостаточно хорошо упаковать. Храните его в морозилке в контейнере с герметично закрытой крышкой. Можно завернуть порционные кусочки в фольгу и хранить около 3 месяцев.
фото
Если вам понравилась эта статья, поделитесь ссылкой на нее со своими друзьями! Пусть они тоже готовят вкусное мороженое!

Поделиться с друзьями

Вступайте в группы в социальных сетях Овкусе.ру: Телеграм, VK, OK
2008 - 2023
ООО Платформа Овкусе.ру