Как оформлять рецепты на Овкусе.ру

Каждому из нас приятно, когда его рецепты популярны, когда их добавляют в закладки, готовят по ним, оставляют фотоотзывы. А еще радует, когда наши рецепты можно найти в первых строчках Яндекса или Гугла. Все эти приятные вещи не происходят сами по себе.


Рассказываем, как писать рецепты на Овкусе.ру, если вы хотите, чтобы модератор добавил их на главную страницу и в поиск. После того, как он это сделает, по вашим рецептам начнут готовить многие люди.

Главное фото

Написание рецепта начинается с загрузки главного фото. На нем должно быть изображено готовое блюдо (не важно, целиком оно, в разрезе, в тарелке и т. д.). Рекомендуем фотографировать при хорошем освещении, потому что свет делает фото более привлекательным, аппетитным. Рецепты с яркими, светлыми, четкими главными фото читают в разы чаще.

Заголовок рецепта

Заголовок должен отражать смысл рецепта. Например, не "Мой ужин", а "Рисовая каша с мясом на ужин". Заголовок нужно начинать с большой буквы и продолжать маленькими (за исключением имен собственных). Не ставьте точку в конце заголовка. Не пишите весь заголовок большими буквами и не ставьте в него смайлы. Вот пример отличного заголовка.

Вступление

Расскажите о вашем блюде. Какой у него вкус, аромат? Почему вы его приготовили? Какие бывают варианты, чем заменить редкие продукты? Чем больше вы напишете, тем больше шансов, что ваш рецепт будут находить не только на Овкусе.ру, но и через Яндекс и Гугл. Также вы можете использовать хештеги. Вот отличное вступление.

Порции и время приготовления

Для многих читателей такие параметры, как время и число порций, очень важны. Время лучше всего выставлять общее, учитывая не только вашу активность, но и выпечку, настаивание и т. д. - сколько требуется от начала готовки до еды.


Порции рассчитаны на человека, а не на штуки. Они, конечно, зависят от аппетита, но можно ориентироваться, представив, как подают это блюдо в кафе. Например, 1 порция сырников - это 2 штуки. Если вы приготовили 8 сырников, то это примерно 4 порции.

Ингредиенты

Этот раздел у авторов чаще всего становится самым проблемным, поэтому мы уделим ему много внимания.


Каждый ингредиент должен занимать отдельную строку, смайлов в ингредиентах быть не должно. Сначала нужно написать название ингредиента, а затем его количество. Если вы напишете сначала количество, то содержимое строки "поедет" и получится бессмыслица, как показано ниже.

Вот как следует записывать ингредиенты.

Не путайте разделы и ингредиенты, чтобы визуально их разграничить. Обратите внимание, что, зацепив значок трех полосок слева от строки, вы можете переместить раздел или ингредиент вверх или вниз.

Сокращаем правильно, обращаем внимание на то, что некоторые единицы измерения сокращаются с точками, другие без точек.


Граммы - г

Килограммы - кг

Миллилитры - мл

Литры - л

Чайные ложки - ч. л.

Столовые ложки - ст. л.

Штуки - шт.

Стаканы - стак.

Зубчики - зуб.


Пробел всегда ставится после точки, а не до нее. Все сокращения пишутся маленькими буквами. Рекомендуем вам просмотреть свои рецепты и отредактировать, если обнаружите ошибки.

Шаги приготовления

В идеале шаги должны быть короткими. Одно действие - один шаг. Так легче читать и готовить. Если весь рецепт написан одним абзацем, его неудобно читать, его наверняка пролистают, не вникая.


Есть рецепты простые, которые можно описать одной фразой. Например, смузи: все нарежьте на куски и пробейте блендером. К подобным рецептам достаточно опубликовать только главное фото. Но если вы пишете сложный рецепт, особенно выпечку, постарайтесь каждый шаг сопроводить фото.

Не переживайте, если у вас сложности с русским языком. Не страшно, если в тексте будут ошибки, никто не обязан писать идеально. Но некоторые простые моменты мы просим вас отслеживать. Перечитайте рецепт перед публикацией. Вы можете найти опечатки, замены слов, которые коварно сделал ваш телефон. Следите за пробелами. Нельзя их ставить перед знаком препинания и обязательно нужно ставить после. Сравните два примера одного и того же текста (нажмите на картинку, чтоб увеличить). Видите разницу?

Видео

Если у вас есть свой YouTube-канал, завершить рецепт вы можете видео, вставив ссылку на ролик в последнее поле при публикации рецепта. Даже если у вас очень подробное видео, текст рецепта должен быть написан полностью. Если у вас нет пошаговых фото, вы можете вставить скриншоты видео.

Теперь вы знаете, как писать идеальные рецепты. Это очень просто, согласны? Давайте попробуем сейчас!

Если что-то непонятно или не получается, напишите нам на почту help@ovkuse.ru

Поделиться с друзьями

Вступайте в группы в социальных сетях Овкусе.ру: Телеграм, VK, OK
2008 - 2023
ООО Платформа Овкусе.ру