Секреты приготовления сочного шашлыка

Многие из нас уже открыли сезон шашлыков, кто-то сделает это на майские праздники. Сегодня мы хотим вам рассказать (а кому-то просто напомнить), как приготовить наивкуснейший шашлык. В предстоящие длинные выходные наши советы вам не раз пригодятся.
Рецепт вкусного шашлыка из свинины. Сытый Папа

Выбор мяса

Для любого вида мяса актуален совет: жир должен пронизывать кусочки, но не налипать сверху. При соблюдении этого правила шашлык будет сочным и не обгорит. Обгоревший жир дает мясу горький привкус. Совсем же нежирное мясо получится сухим.

Выбирая мясо, смотрите, чтоб оно не липло, при нажатии быстро выравнивалось, не имело резкого запаха. Приложите к мясу салфетку: если она окрасилась в розовый, значит, мясо подверглось химической обработке.

Парное и замороженное мясо не подходят для шашлыка. Из парного (сразу после забоя) шашлык получится жёсткий. Из замороженного тоже, так как при разморозке вытекает много сока. Берите охлаждённое мясо.

Свинина. Нежный и сочный шашлык получается из свиной шеи. Чтобы замариновать свинину, можно взять кострец или лопатку. Последняя жестковата, поэтому требует сильного маринада.

Говядина. Мариновать говядину сложнее. Берите филейную часть, вырезку. Допускается использование мяса с внутренней части задней ноги, частей тонкого и толстого краев.

Баранина. Лучшее мясо у барашков возрастом до года. Берите мякоть задней ноги, корейку или вырезку.

Курица. Любителей куриных шашлыков много среди сторонников правильного питания. Из бедер получается самый мягкий шашлык. Из грудок он суше. При этом горячий шашлык из грудки может вам показаться более вкусным, чем из бедрышек, но стоит ему немного остыть - и вы будете разочарованы. Куриный шашлык маринуют не более 3 часов.

Индейка. Подходят грудка и бедра.

Утка. Подойдут грудка и бедрышки, лишний жир нужно удалить.

Шашлык из свиной вырезки в томатном соке

Подготовка мяса

Мясо нарезают поперек волокон средними кубиками со стороной около 4 см. Это важно, так как маленькие куски высохнут, большие не прожарятся.

Мариновать лучше в стеклянной или эмалированной посуде. Не используйте уксус для маринования - он стягивает волокна и сушит мясо. Шашлык нужно готовить из мягкого мяса, которому не требуется кислота для размягчения. При желании для придания вкуса можно добавить фруктовый или рисовый уксус в малом количестве (чайную ложку на килограмм мяса). Правильный маринад не перебьет вкус и аромат мяса - в этом и заключается главный секрет вкусного шашлыка.

На шампур насаживают мясо вдоль волокон. Кусочки, которые получились поменьше, распределите по краям шампура, чтоб они расположились в тех частях мангала, где жара меньше. Промежутков между кусочками на шампурах не оставляют, но плотно их не прижимают.

Перед нанизыванием мяса на шампур можно прогреть шампур на мангале. Белок от высокой температуры свернется и сока потеряется меньше.

Шашлык из семги в медовом маринаде. Екатерина Дубовицкая

Как жарят шашлык

Выбирайте дрова правильно. Фруктовые деревья считаются лучшими, а хвойные использовать нельзя - смола придаст шашлыку неприятный привкус и запах. Нельзя брать окрашенное или лакированное дерево, так как его дым токсичен.

Угли должны хорошо прогореть, иначе шашлык останется внутри сырым, а снаружи сгорит. Угли при жарке периодически ворошите, чтобы жар ровно распределялся по мангалу.

Следите, чтобы мясо не пригорало, в то же время позвольте появиться корочке, которая препятствует испарению сока. Бросьте на уголь пахучие травы - тимьян, шалфей, эстрагон или розмарин, чтобы сделать мясо еще ароматнее.

Если жир капает на угли и вспыхивает, брызгайте на угли водой, но так, чтоб вода не попадала на мясо (иначе оно не прожарится). Удобно приспособить для этого пластиковую бутылку, проделав в крышечке отверстия.

Среднее время приготовления шашлыка - 15-20 минут. Зимой уходит больше времени. Готовность проверяют, протыкая кусочек мяса ножом. Если вытекает розовый сок - мясо еще не готово.

Сняв мясо с мангала, позвольте ему дойти. Можно накрыть мясо крышкой или фольгой. Полежав, оно станет мягче. Можно слегка побрызгать его гранатовым соком или сухим вином, посыпать зеленью и колечками лука.
Сувлаки из курицы или шашлык по-гречески. Helpa
Лучшие рецепты приготовления шашлыков подскажет вам наш Телеграм-бот.
Приготовь вкуснейший шашлык и напиши его рецепт на Овкусе.ру!

Поделиться с друзьями

Вступайте в группы в социальных сетях Овкусе.ру: Телеграм, VK, OK
2008 - 2023
ООО Платформа Овкусе.ру