Что приготовить из пасхальных угощений? Используем подсохшие куличи, творожные пасхи и вареные яйца

Знаете ли вы, что куличи можно замораживать? При температуре -18 градусов они хранятся полгода. Размораживают их в микроволновке или в духовке, а потом сразу едят, так как разогретая выпечка черствеет очень быстро.

Но еще из куличей можно приготовить потрясающие блюда. Вам понадобятся именно подсохшие куличи (хранившиеся не более 10 дней), не зачерствевшие до окаменелости и ни в коем случае не заплесневевшие.

Пирожное "Картошка" из кулича. Tamara Shepeleva

Панировочные сухари

Нарезанный на кусочки кулич разложите на полотенце и подсушите 1-2 дня на столе или несколько минут в духовке, а затем измельчите в блендере или прокрутите в мясорубке. Получившуюся крошку используйте как основу для чизкейков и пирогов без выпечки. Можно приготовить с ней пирожное “Картошка”, посыпать крошкой готовый торт или фруктовый салат, а также форму для выпечки, когда будете готовить шарлотки, запеканки и любые сладкие пироги.

Пудинг из Кулича. Жанна @z_hanna_b

Гренки из кулича

Любите ли вы сладкие гренки? Из кулича они получатся очень вкусными, особенно если в тесто добавлены цукаты и сухофрукты. Просто обмакните ломтики кулича в смесь яиц с молоком и обжарьте на растительном или сливочном масле.

Пользуйтесь поисковым ботом Овкусе.ру в Телеграме каждый раз, когда захотите что-нибудь приготовить. В нем больше 700 000 рецептов! ❤️

Хлебный пудинг

Хлебные пудинги популярны в странах Европы, где их готовят из несвежего хлеба и другой выпечки. Аппетитно, ароматно, оригинально.
Пудинг из подсохшего кулича. Svetlana Nikitenko

Трайфл из кулича

Один из самых простых и красочных десертов или завтраков - трайфл - легко сделать из нарезанного кубиками кулича. Приготовьте трайфл с вечера, чтобы утром кусочки кулича были хорошо пропитанными йогуртом или сметаной. Украсить блюдо можно ягодами, орешками, вареньем, шоколадной стружкой и т. д. Кстати, таким же образом можно использовать кулич для приготовления торта “Панчо”. Кулич может послужить “ленивым бисквитом” для многих десертов: просто пропитайте его сиропом и смажьте любым кремом.
Торт из подсохших куличей. Марина Маринина

Сухари к чаю

Поставьте противень с нарезанными куличами в духовку на 100 градусов, а затем выключите. Пока духовка остывает, сухари подсушатся. Храните такие сухари в герметичных емкостях и подавайте к чаю, кофе или какао.
Пирог из черствых куличей или хлеба. Ольга Иванченко (Тимошенко)

Блюда из творожной пасхи

Творожная пасха - это та же творожная масса, а значит, она быстро прокисает. Чтобы не доводить до этого, пасху можно добавлять в самую разную выпечку (пирожки, пироги, кексы), запеканки, пудинги, сырники, ленивые вареники, блины с творогом и т. д.
Ленивые вареники из творожной массы. Анастасия Пономаренко

Блюда из вареных яиц

Вареные яйца без трещин в скорлупе могут лежать в холодильнике почти три недели, поэтому не волнуйтесь, что они пропадут. Можно смазать их растительным маслом, чтоб продлить годность до 40 дней (впрочем, лучше не дотягивать до таких сроков).

Но что делать, если яиц очень-очень много? Конечно же, добавлять в разные блюда!

Яичные котлеты

Простое бюджетное блюдо - яичные котлеты. Небанально и вкусно! Вареные яйца, зелень, манка, сыр, сметана и другие продукты в разных вариантах рецептов вас порадуют.
Яичные котлеты. Ekaterina

Фаршированные яйца

Вот где простор для фантазии! Фаршированные яйца можно готовить с разными начинками - и вкус каждый раз будет новым, непохожим на предыдущий.

Маринованные яйца

Редко кто готовит маринованные яйца, но блюдо определенно стоит того чтобы его попробовать. Хотя бы из любопытства.

Яйца по-шотландски и мясной рулет с яйцом

Яйца по-шотландски - это котлеты с вареными яйцами внутри. Такое блюдо часто подают на торжественных обедах. Очень эффектно смотрится! Мясной рулет с яйцом похож на яйца по-шотландски, он удобен тем, что его можно запечь большим куском, не тратя время на лепку котлет.
Яйца по-шотландски. Ольга Александрова

Пироги и пирожки

Добавьте вареные яйца в начинку для пирога или пирожков, не пожалейте зеленого лука. Будет вкусно и по-весеннему.

Суп с яйцами

Суп с вареными яйцами - легкое, но сытное блюдо. По весне, когда появляется много зелени, такие супы становятся популярными.
Куриный суп с лапшой и варёным яйцом. lagcook&art

Намазка на бутерброды

Замечательный перекус - бутерброд с намазкой из яиц. Чеснок, сыр, майонез, авокадо и многие другие продукты придадут вашей закуске пикантность и насыщенный вкус.

Салаты с яйцами

Конечно же, мы не можем не упомянуть салаты с вареными яйцами. Нашу кухню невозможно представить без них. Крабовый, оливье, мимоза, цезарь, грибной, с морской капустой, с кальмарами, креветками и т. д. и т. п. - сотни названий просто невозможно здесь перечислить.
Пасхальный салат «Яйцо». Марина Амбассадор
Готовьте с удовольствием, друзья! Будем рады вашим фото и рецептам в наших группах в соцсетях.

Поделиться с друзьями

Вступайте в группы в социальных сетях Овкусе.ру: Телеграм, VK, OK
2008 - 2023
ООО Платформа Овкусе.ру