Домашний хлеб в разных странах: рецепты на каждый день

Хлеб в каждой культуре с древних времен считается не просто едой, а символом гостеприимства, достатка, источником жизни. Теплый хлеб на столе - уют, покой и радость в доме. В разных регионах его пекут из разных продуктов, каждый хлеб имеет неповторимый вкус и аромат. Рецепт хлеба может включать такие ингредиенты, как пшеница, рожь, кукуруза, овес, рис, картофель, горох, даже желуди.


В этой статье мы расскажем о том, как пекут домашний хлеб в разных странах, и дадим 11 удачных рецептов. Пробуйте и делитесь фотографиями и рецептами вашего хлеба в каналах Овкусе.ру в соцсетях.

хлеб, Овкусе.ру

Русский хлеб

В России хлеб любят, во многих семьях хлебопечка служит незаменимой помощницей по хозяйству. Часто пекут хлеб в духовке и в мультиварке, жарят лепешки на сковороде. Мы переняли традиции хлебопечения разных стран: армянские лаваши, итальянские чиабатты, французские багеты регулярно появляются на наших столах. А среди традиционных видов хлеба можно вспомнить следующие.

Сайка - продолговатая пшеничная булочка из круто замешанного теста, иногда с изюмом.

Калач - белый хлеб из муки высшего сорта в виде кольца с небольшим отверстием или в форме замка.

Каравай - большой свадебный хлеб с украшениями из сдобного теста.

Крендель - изделие из сдобного теста, напоминающее букву “В”.

Бородинский - знаменитый русский черный хлеб из ржаной муки с солодом, сахаром, патокой и кориандром.

Ржаной хлеб на дрожжах

Ингредиенты:

  • 300 г пшеничной муки,
  • 300 г чёрной ржаной муки грубого помола,
  • 400 мл воды тёплой (38 градусов),
  • 10 г сухих дрожжей (или сырых 30 г),
  • 25 г растительного масла,
  • 15 г сахара,
  • 6 г соли

Шаги:

Берём дрожжи и распускаем в тёплой воде с сахаром в течение 10 минут.
Просеиваем пшеничную муку в миску, а затем добавляем ржаную, не просеивая, добавляем соль.

Хорошо всё перемешиваем и выливаем сюда опару. Добавим масло и начинаем замешивать тесто. Я замешивала тесто планетарным миксером. Тесто получилось отличное. Прикрываем чашу и ставим в тепло на час, для подъёма.

Тесто подошло. Готовим противень, застилаем его пергаментом или силиконовым ковриком, присыпаем слегка мукой.

Тесто слегка обминаем, затем придаём ему форму батона и укладываем на противень, присыпав сверху мукой. Накрываем салфеткой и даём подняться. Включаем духовку на 190 градусов.

Через 40 минут убираем салфетку и на батоне делаем три надреза острым ножом или лезвием. А затем отправляем наш хлеб в духовку на 35-40 минут, в режиме "с конвекцией". Вы смотрите по своей духовке.

Через 40 минут вынимаем хлеб, укладываем на решётку и даём ему остыть.

Корочка у хлеба получилась хрустящая, мякиш нежный, вкусный. Кто любит хлеб посолонее, то соли нужно немного больше положить. Приятного аппетита!

Автор: Нина

Французский хлеб

Францию невозможно представить без уютных булочных, начинающих свою работу затемно, чтобы к завтраку был готов свежайший хлеб. Багет, бриошь и круассан - три самых знаменитых вида французского хлеба.


Бриошь - сладкая сдобная булка на пивных дрожжах. Бриоши можно готовить с начинками.


Круассан - булка в форме полумесяца из слоеного теста на сливочном масле. Настоящие французские круассаны готовят без начинки.


Багет - длинный тонкий хлеб, припудренный мукой. Он мягкий внутри, с хрустящей корочкой снаружи.

Домашние багеты

багет Овкусе.ру
Ингредиенты:

  • Сухие дрожжи 10 г,
  • Мука ~450 г,
  • Вода 250 мл,
  • Сахар 1 ст. ложка,
  • Растительное масло 2 ст. ложки,
  • Соль 1 чайная ложка

Шаги:

Дрожжи и сахар надо растопить в воде (темп. воды ~40 гр.), немного помешав, оставим их на 10-15 минут.

Затем в дрожжи добавляем просеянную муку (в зависимости от качества муки может понадобиться или больше или меньше муки) и соль.

Замешиваем тесто, как только у нас получится шар, добавляем туда одну ложку масла и оставляем наш колобок. Ждём, пока тесто поднимется.

После того как тесто поднялось, выкладываем его на присыпанную мукой поверхность, делим наш колобок на две части и растягиваем каждый в форму багета.

Наши багетики кладём на противень. Противень смазываем маслом и посыпаем слегка мукой или выкладываем на бумагу для выпекания.

Багеты накрываем полотенцем и даём им отдохнуть 15 минуточек, затем делаем на них небольшие поперечные надрезы остриём ножа.

Духовку греем на 200 гр. Перед тем как поставить в духовку багеты, под противень предварительно поставить форму с кипятком и стенки духовки сбрызнуть водой.

Выпекаем до готовности, у меня это заняло 20 мин. Приятного аппетита️.

Автор: zelyevareniye

Итальянский хлеб

В Италии ассортимент хлеба очень большой. И выпечкой занимаются в основном семейные пекарни. Уникальные рецепты передаются из поколения в поколение.

Самой знаменитой является, конечно же, чиабатта. Дрожжевой хлеб на оливковом масле с корочкой и крупной неравномерной пористостью покорил весь мир.

Фокачча. Переводится как “хлеб, запеченный в очаге”. Пшеничная лепешка на оливковом масле, часто бывает с начинкой, считается прообразом пиццы. Иногда фокаччу делают сладкой.

Пьядина. Тонкая лепешка, в которую заворачивают разные начинки. Изначально считалась хлебом для бедных, а сейчас популярная уличная еда.

Гриссини. Тонкие и длинные хлебные палочки из теста на сливочном или подсолнечном масле, иногда на яйцах или солоде.

Чиабатта

Чиабатта Овкусе.ру
Ингредиенты:

  • 400 г просеянной муки,
  • 330 мл теплой воды,
  • 1/2 ч. л. соли,
  • 1 ч. л. оливкового масла,
  • 1/2 ч. л. сухих быстрорастворимых дрожжей

Шаги:

Первым делом активировать дрожжи. Растворить их в теплой воде. Через 15 минут добавить соль и масло. Тщательно перемешать.

После влить опару в глубокую чашу. Соединить с просеянной мукой. Накрыть тесто тонким х/б полотенцем и выдержать в тепле не менее 8 часов. Полученная масса подрастет в размере и все еще будет жидковатой, пористой.

Затем разделить тесто на две части. Аккуратно перенести/перелить на противень, застеленный пергаментом. Присыпать мукой и выдержать еще 2 часа. Печь при t 180° 30-40 минут. Приятного аппетита!

Автор: Алена Коджаева

Немецкий хлеб

В Германии выпекают сотни сортов хлеба. Часто булки очень большие и увесистые. Популярен пумперникель - хлеб из ржаной муки грубого помола с добавлением немолотого зерна. Для придания хлебу тёмного оттенка добавляется сок сахарной свёклы. Пумперникель можно хранить несколько месяцев, а в жестяных банках - до 2 лет.

Фруктовый хлеб - сладкий хлеб с сухофруктами, часто украшен миндалём и вишней.

Брецель - маленький крендель, является эмблемой немецких пекарей. Брецель - национальная выпечка Германии, Австрии, Швейцарии, популярный перекус и закуска к пиву. Коричневый цвет брецеля и его тонкий содовый привкус получается благодаря опусканию сырого кренделя перед выпечкой в слабый раствор натриевой щелочи.

Брецель

Ингредиенты:

  • 500 г мука,
  • 280 г молоко (холодное),
  • 1 ч. л. соль,
  • 7 г дрожжи (сухие),
  • 40 г сл. масло.
  • Для погружения:
  • 1 литр воды (кипяток),
  • 3 ст. л. сода.
  • Для покрытия:
  • Кунжут, соль крупная, мак, семечки

Каждый раз, планируя приготовить эти чудесные крендельки, я возвращаюсь мысленно в Германию. Уверена, что многих удивит способ приготовления. Мы будем дрожжи заливать холодным молоком, замораживать заготовки, окунать в кипяток и очень быстро выпекать!

Шаги:

Муку просеиваем, добавляем дрожжи, перемешиваем венчиком. Делаем углубление и вливаем холодное молоко. Замешиваем липкое тесто и добавляем совсем мягкое масло.

Вымешиваем минут 7 тесто. Накрываем полотенцем и даём отдохнуть 10 мин. Делим на нужное кол-во. Каждую долю разминаем в лепешку.

Три раза сворачиваем, делая защип. Ладонями раскатываем в жгут оставляя толстой серединку.

Теперь переплетаем концы и чуть вдавливаем в бока.

Выкладываем на доску, накрываем пленкой и даём 40 мин постоять. Далее убираем в морозилку на 20 мин.

В кипятке разводим быстро соду и моментально погружаем брецели по одному на 10 сек. Выкладываем на противень с пергаментом. Делаем надрез на толстой части. Посыпаем тем, что выбрали. Ничем не смазываем!

Выпекаем при 220 гр. 10 мин. Приятного аппетита!

Автор: Ксения @ksyune4ka_k

Мексиканский хлеб

Конечно же, его пекут из кукурузной муки. Это знаменитые пресные лепешки тортильяс.

Армянский хлеб

Все мы знаем и любим армянские тонкие лаваши, но в Армении популярен еще один прекрасный хлеб - матнакаш (в переводе - "растянутый пальцами"). Он имеет форму толстой овальной лепёшки с крупнопористым мякишем и твёрдой корочкой. Перед выпечкой поверхность теста смазывают заваренной кипятком мукой, растягивают в лепёшку и пальцами проводят линию, параллельную краям лепешки, а также параллельные линии в центре. В отличие от тонких лавашей, он хранится недолго.

Финский хлеб

Финны так же трепетно чтут свои хлебные традиции, как французы и итальянцы. Почти весь хлеб они выпекают в маленьких частных пекарнях. В основном это ржаной хлеб. Самый известный - рейкялейпя (“хлеб с дыркой”). Это лепёшка с отверстием в центре диаметром около 5 см. В старину такой хлеб выпекали несколько раз в год, затем для просушки и хранения подвешивали под потолком своего дома.

Израильский хлеб

Все знают мацу - пресные лепешки без соли и дрожжей. Но еще в Израиле есть знаменитый сдобный хлеб в виде косички. Называется он хала. Такой хлеб можно есть в Шаббат и на праздники.

Венгерский хлеб

В Европе любят венгерские дрожжевые лепешки лангош (“пламенные”), которые жарятся в кипящем масле. Подаются они с чесночным соусом, сметаной, сыром.

Индийский хлеб

Как правило, это лепешки, которые можно готовить не только в печи, но и на сковороде. Индийцы хлеб любят и без него за стол не садятся. Причем лепешки служат не только едой, но и столовым прибором: ими зачерпывают еду.

Чапати. Тонкая пресная лепешка из пшеничной цельнозерновой муки тонкого помола. Ее готовят не только в Индии, но и в Афганистане, Непале, Таджикистане, Кыргызстане и других странах.

Наан. В отличие от чапати, это лепешки из дрожжевого теста.

Пури - пресные лепешки на цельнозерновой муке, жареные во фритюре. Популярны не только в Индии, но и в Грузии.

Паратха - лепешки, похожие на чапати, только слоеные, промазанные маслом гхи.

Индийские лепешки чапати

чапати, Овкусе.ру
Ингредиенты:

  • 300 г муки,
  • 1 ч. л. соли,
  • 3 ст. л. растительного масла,
  • 3 зубчика чеснока,
  • 160 мл газированной минеральной воды

Шаги:

Муку просеять, добавить воду, соль, масло, натертый чеснок. Хорошо вымесить, оставить под пленкой на 30 минут.

Сформировать из теста шарики размером с мяч для гольфа, обвалять каждый шарик в муке.

Поставить сковороду диаметром 20 см на средний огонь. Раскатать каждый шарик в тонкую лепешку.

Выпекать каждую лепешку по 30 сек. с каждой стороны.

Автор: Ольга

Турецкий хлеб

Турецкая кухня славится разнообразной выпечкой. Турецкий хлеб также пекут в основном в виде лепешек.

Базлама - плоские круглые лепешки, которые едят горячими. Базламу можно разрезать и наполнить начинкой.

Рамазан пиде - очень мягкий и воздушный хлеб, лепешки формируются вручную.

Симиты - мягкие плоские бублики с хрустящей корочкой, щедро обсыпанные кунжутом. Их готовят не только в Турции, но и на Балканах, а также в арабских странах.

Турецкий хлеб рамазан пиде

Ингредиенты:

  • 1 кг муки (у меня ушло 1,1 кг),
  • 11 г сухих дрожжей,
  • 100 мл раст. масла,
  • 1-2 ст. л. (по вкусу) сахара,
  • 1-1,5 ч. л. (по вкусу) соли,
  • 600 мл тёплой сыворотки,
  • Для верха:
  • 3 ст. л. молока,
  • 3 ст. л. оливкового масла,
  • кунжут

Шаги:

Активируем дрожжи. ️Смешать в мисочке 200 мл тёплой сыворотки из общего кол-ва, сахар, 2 ст. л. муки и дрожжи, накрыть плёнкой и оставить минут на 20 до появления пенной шапочки.

Муку просеять в миску, сделать углубление, влить дрожжевую болтушку, тёплую сыворотку, раст. масло, добавить соль и вымесить тесто, оно не должно липнуть к рукам. Накрыть пищевой плёнкой и оставить на часик в тёплом месте. Должно увеличиться в 3-4 раза. Затем обмять и оставить ещё на полчаса.

Поднявшееся второй раз тесто снова обмять, разделить на 4 части, можно подпылить поверхность мукой. Раскатать круглую лепёшку, у меня по 25 см, каждую выложить на противень, застеленный пергаментом, сформировать хлеб, сделать узор при помощи пальцев, ножа, либо вилки. Накрыть пищевой плёнкой, сверху укрыть льняным или х/б полотенцем, оставить минут на 20-30.

Дальше смазать маслом с молоком (перемешать в мисочке), посыпать кунжутом и отправить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку минут на 20-25 до зарумянивания.

Подавать с пылу с жару.

Автор: Оксана Ратта
Готовьте с удовольствием, друзья! Будем рады вашим фото и рецептам в наших группах по ссылкам: Телеграм, VK, OK.

Поделиться с друзьями

Вступайте в группы в социальных сетях Овкусе.ру: Телеграм, VK, OK
2008 - 2023
ООО Платформа Овкусе.ру