8 секретов вкусной творожной пасхи. Популярные рецепты пасхи

Вместе с куличами на Пасху готовят одно из самых вкусных на свете угощений - творожные пасхи. Их принято делать только один раз в году, поэтому очень важно не допустить ошибок. О видах пасхи и секретах ее приготовления - наша сегодняшняя статья.

пасха творожная, рецепты Овкусе.ру
Фото: Irina Gogareva
По традиции творожным пасхам с помощью специальных деревянных или пластиковых форм (пасочниц) придают форму усечённой пирамиды, символизирующей Гроб Господень. На внутренней стороне пасочницы имеются рисунки (символы страданий и воскресения Христа) и надпись "ХВ" - "Христос Воскрес". Эти рисунки отпечатываются на поверхности угощения.

Для творожной пасхи нужно выбирать творог самого лучшего качества — натуральный, свежий, сухой, однородный. Дополнительно в состав пасхи по традиционным рецептам кладут сливочное масло, сахар или пудру, сливки или сметану, изюм. Часто добавляют миндаль и другие орехи, цукаты, пряности, яйца. Популярны рецепты со сгущенкой, шоколадом, желатином, сухофруктами.

Есть два вида пасхи: сырая и заварная. Сырые пасхи готовят в малом количестве, небольшого размера. Это связано с тем, что десерты из сырого творога быстро портятся, их надо сразу съедать. Заварные пасхи делают из подогретого творога и хранят дольше сырых.
В обоих случаях из творога предварительно удаляют лишнюю сыворотку. Для этого кладут творог под гнет. Затем два раза протирают через сито, чтобы добиться однородности. После этого в случае с сырой пасхой сразу приступают к смешиванию всех ингредиентов.

Если пасху делают заварной, творог прогревают и остужают, затем смешивают его со всеми добавками и кладут в застеленную марлей пасочницу. На несколько часов пасху ставят в холодильник (но не в морозилку), затем аккуратно снимают форму с марлей.

Полезные советы

  1. Чтобы пасха не прилипала к пасочнице и не распадалась, пасочницу нужно застелить слегка влажной марлей.
  2. Сметану берите густую и жирную. Желательно удалить из нее лишнюю влагу. Для этого поместите сметану в несколько слоев марли, осторожно и легонько отожмите и на несколько часов отправьте под пресс.
  3. Творог нужно или 2 раза протереть через сито, или 1 раз прокрутить в мясорубке.
  4. Если хотите придать пасхе аппетитный розоватый оттенок и нежный, тонкий вкус, возьмите творог из топленого молока.
  5. Рекомендуется держать пасху под гнетом в холоде не менее 12 часов.
  6. Сухофрукты нужно тщательно промыть и просушить перед добавлением в творожную массу.
  7. Цукаты нарезайте мелко, цедру натирайте на мелкой терке, а пряности, если они не тонкого помола, желательно просеять через мелкое ситечко.
  8. Перед добавлением миндаля залейте ядра кипятком и через полчаса снимите кожицу - она отойдет легко. После этого миндаль надо высушить, а затем измельчить.
Надеемся, что эти советы и рекомендации вдохновят вас на приготовление вкуснейшей творожной пасхи. Рекомендуйте любимые рецепты в группах Овкусе.ру в соцсетях, советуйте, вдохновляйте! Света, радости и добра вам!

Рецепты пасхи от участников сообщества Овкусе.ру

Пасха сырая

Ингредиенты:

  • 2,5 кг хорошего творога,
  • 200 г сливочного масла,
  • 200 г сахара,
  • 250 г хорошей сметаны 25-процентной,
  • По вкусу ванилин, рубленные орехи, цукаты

Способ приготовления:

Творог дважды протереть через сито. Масло растереть с сахаром добела, добавить сметану и продолжить растирать массу до полного исчезновения кристаллов сахара.

Полученную массу присоединить к протертому творогу, добавить ванилин, орехи, цукаты, все хорошенько вымесить.

В пасочницу уложить марлю, сложенную в два слоя, и заполнить творожной массой, плотно утрамбовать, поставить во что-нибудь вниз куполом, накрыть блюдцем и положить гнет.

Поставить в холодильник на 12 часов. Затем аккуратно вынуть, украсить по вкусу.

Автор: Irina Senina

Творожная пасха

Эта пасха получается нежирная, очень вкусная, нежная и хорошо сохраняет форму.

Ингредиенты:

  • 600 г творога,
  • 200 г сметаны 25-30%,
  • 100 г сахарной пудры,
  • 1 ст. л. желатина,
  • 1 пакетик ванильного сахара,
  • 100 г изюма или кураги, чернослива, цукатов, орехов (у меня сушёная клюква)

Способ приготовления:

Желатин залить горячей водой и растворить, помешивая.

Творог, превращённый в однородную массу с помощью блендера, выложить в миску, добавить сахарную пудру, ванильный сахар, сметану, перемешать, добавить желатин и подготовленную клюкву, снова перемешать.

Собрать форму для пасхи, застелить её изнутри влажной марлей, чтобы края марли свисали.

Выложить творожную массу, сверху закрыть свисающей марлей. Установить на форму небольшой гнёт и поставить в холодильник на сутки.

Достать пасху из холодильника, перевернуть на блюдо, снять форму, убрать марлю.

Получается красивая пасха. При желании её можно украсить.

Автор: Людмила

Заварная шоколадная пасха с кокосом и кешью

Очень вкусная творожная пасха для любителей шоколада.

Ингредиенты:

  • 500 г творога,
  • 3 желтка,
  • 50 г сливочного масла,
  • 100 г сахара,
  • 2 ст. ложки какао,
  • 30 г кешью,
  • 2 ст. ложки кокосовой стружки,
  • 120 мл сливок 33%,
  • 1 щепотка соли,
  • Несколько кусочков шоколада для украшения

Способ приготовления:

Творог протереть через мелкое сито, добавить масло, желтки, сахар и какао. Хорошо перемешиваем блендером и ставим на огонь.

Завариваем творог, помешивая до горячего состояния, но закипать не даём. Снимаем, как только масса почти начинает закипать. Иначе пасха получится сухой и невкусной.

В творожную массу добавляем кокосовую стружку и кешью (орехи предварительно обжарить и измельчить) орешки я измельчила в кофемолке, но если вы любите кусочки орешков, то порубите их ножом. Все хорошо перемешиваем и даём остыть до комнатной температуры.

Сливки взбить до мягких пиков и осторожно ввести в творожную массу.

Пасочницу выстелить мокрой марлей и вылить массу, постукивая формой по столу. Чтобы масса заполнила все узорчики формы. Ставим в глубокую тарелку, сверху небольшой гнёт и отправляем в холодильник на 24 часа.

Спустя сутки форму перевернуть на красивую тарелку, снять пасочницу и марлю. Растопить шоколад и украсить им верхушку пасхи, делая красивые потёки. Сверху украсить целыми орешками кешью и посыпать кокосовой стружкой.

Приятного аппетита, добра и счастья вашему дому.

Автор: Marina Karimova

Поделиться с друзьями

Вступайте в группы в социальных сетях Овкусе.ру: Телеграм, VK, OK
2008 - 2023
ООО Платформа Овкусе.ру